CONTAGEM REGRESSIVA PARA A CAMPO GRANDE EXPO

Considerado inovador, modelo da feira segue o padrão dos maiores eventos do agronegócio

Campo Grande (MS) – A mais nova feira de agronegócios do Centro-Oeste, a Campo Grande Expo, está com tudo pronto para receber um público estimado em 20 mil visitantes durante os cinco dias. O evento acontece de 16 a 20 de julho, no Terra Nova Eventos, com entrada gratuita e programação variada das 8h às 20h30.

A primeira edição tem como foco a difusão dos sistemas integrados de produção, bem-estar animal e agricultura 4.0. Com uma nova roupagem agro, a feira propõe um ambiente de troca de experiências tecnológicas, transformando as tradicionais feiras em espaços mais agregadores.

De acordo com a idealizadora da Campo Grande Expo, a empreendedora Alessandra Piano, da Certfica Agro, a feira segue o padrão dos maiores eventos nacionais do agronegócio, a exemplo da Agrishow. “O intuito é priorizar a participação e o envolvimento direto dos produtores rurais na difusão de novas tecnologias e nos negócios gerados no evento”, explica Alessandra Piano. O evento reúne fabricantes de máquinas, implementos, insumos e serviços para a agricultura e pecuária

No primeiro dia do evento (16), às 16h30, acontece o esperado ‘Painel de Líderes: O poder da Criatividade Corajosa do Novo Agro Brasileiro’, composto por: José Luis Tejon, um dos mais renomados Consultores, Professores e Palestrantes do Agro; Francisco Matturro, presidente da Agrishow; Marcelo Vieira, presidente da Sociedade Rural Brasileira; Tereza Cristina, deputada Federal; e Rogério Rizzardi, coordenador Geral da Show Rural Coopavel.

Estão programadas dinâmicas de campo, palestras, leilões de gado e rodas de negócios durante todo o evento. A Campo Grande Expo também vai mostrar a importância da incorporação de recursos digitais e da internet como meio de aperfeiçoamento dos processos produtivos (Agricultura 4.0). Dias Temáticos também estão inseridos na programação: Dia do Jovem do Agro (16); Dia do Pantaneiro (17); Dia da Mulher do Agro (18); Dia do Leite (19); e Dia da Lavoura (20).

Com quase 20 mil m², serão 80 estantes. Destaque para as montadoras de tratores e colheitadeiras, John Deere, New Holland, Case HI e Stara Máquinas Agrícolas. As fabricantes de carros e caminhões Ford, Fiat, Toyota, Suzuki, Cargo Caminhões, Iveco, também marcam presença. Algumas inclusive, contarão com pista de test drive.

O evento conta com importantes patrocinadores, como Caixa Econômica, Yara, Germisul e Senar/MS, além de instituições públicas e privadas que confirmaram apoio e presença institucional. Mais informações pelo telefone (67) 3043-0027 / (67) 98169-9306.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

– Dia 16 de Julho
Dia da Juventude do Agro

  • Dinâmicas no Campo
    11h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);
    11h30 – Test Drive Trator New Holland com agricultura de precisão e piloto automático, tecnologia de GPS e sinal
    (pista de Test Drive de máquinas);
    14h – MCHALE – Demonstração dos equipamentos MCHALE para produção de feno, palha e pré secado;
    (pasto ao fundo da feira, acesso estrada atrás do Tatersal);
    16h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);

    • Tatersal
    16h30 – Painel de Líderes: O Poder da Criatividade Corajosa do Novo Agro Brasileiro. Mediação de José Luis Tejon (um dos mais renomados palestrantes agro do Brasil); participação de Francisco Matturro (Presidente da Agrishow), Marcelo Vieira (Presidente da Sociedade Rural Brasileira), Deputada Tereza Cristina (Presidente da Frente Parlamentar do Agronegócio) e Rogério Rizzardi (Coordenador Geral Show Rural Coopavel);
    18h – Cerimônia Oficial de Abertura
    Apresentação do Hino Nacional por Lenilde Ramos
    Apresentação vídeo institucional com percussão ao vivo
    Apresentação cantora Delinha (2 músicas em homenagem ao MS)
    Formação de mesa com autoridades
    Lançamento edição 2019

  • Sala 1
    9h – Políticas Públicas para Juventude Rural, com Natália Barbosa de Carvalho – UFRJ – Apoio Secretaria Nacional de Juventude
    Projeto de Extensão UFMS – Programação Técnico-Científica;
    14h – Agronegócio Brasileiro: Desafios e Oportunidades, com Thiago Bernardino de Carvalho – Economista Agroindustrial CEPEA/ESALQ/USP;
  • Sala 2
    8h – Oficina: Utilização de Drones como ferramenta na agricultura de precisão Senar /MS – Duração: 4 HORAS – vagas: 15;
    14h – Oficina: Utilização de Drones como ferramenta na agricultura de precisão   Senar /MS – Duração: 4 HORAS – vagas: 15;

    Dia 17 de Julho
    Dia do Pantaneiro

  • Dinâmicas no Campo
    11h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);
    11h30 – Test Drive Trator New Holland com agricultura de precisão e piloto automático, tecnologia de GPS e sinal
    (pista de Test Drive de Máquinas);
    14h – MCHALE
    Demonstração dos equipamentos MCHale para produção de feno, palha e pré secado
    (pasto ao fundo da feira, acesso estrada atrás do Tatersal);
    16h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);
  • Tatersal
    14h – Rodada de Negócios promovida pelo SEBRAE/FIEMS/PAECO – Empresas: Agro Smart Cultivo Inteligente, Agrointeli, E-laudo, Sankhya, Sicredi, Solinftec, Personalbov, Rural Centro, Truncadão, Governo do MS;
    19h – Leilão Pecuária Forte – Gado de corte – Leiloeira MS Leilões Rurais;
  • Sala 1
    Projeto de Extensão UFMS – Programação Técnico-científica
    8h – Sistema Intensivo de Produção de Gado a Pasto – Semiconfinamento & Confinamento, com o Médico Veterinário, Marcelo Guimarães – Consultor Rural;
    9h – Confinamento a Pasto – Piquetão, com o Médico Veterinário, Lessandro Dossi – Consultor Rural;
    10h – Consórcio Milho – Braquiária em Integração Lavoura-Pecuária, com o Engenheiro Agrônomo, Gessi Cecon – EMBRAPA-UFGD
    Ciclo de Debates – Moderador: Médico Veterinário Jerônimo Machado – Produtor Rural;
    11h30 – Apresentação Bayer (20MIN);
    14h – O Agronegócio e a Política Agrícola, com o Economista, Antônio Buainain – UNICAMP;
    CICLO DE PALESTRAS IPF – Sombra e Eficiência Reprodutiva de Bovinos
    15h – IPF: Sombra e Eficiência Reprodutiva de Bovinos – Conforto Térmico de Bovinos em diferentes densidades de árvores, com a Zootecnista, Fabiana Villa Alves – EMBRAPA
    – Sistema Agrossilvipastoril no Cerrado Brasileiro: ambiência e fisiologia de bovinos Nelore, com a Zootecnista, Caroline Carvalho de Oliveira – UFMS;
    – Eficiência Reprodutiva de fêmeas bovinas sob sombreamento, com a Médica Veterinária, Fabiana de Andrade Melo Sterza – UEMS;
    – Eficiência Reprodutiva de Reprodutores Bovinos sob Sombreamento, com a Médica Veterinária, Eliane Vianna da Costa e Silva – UFMS;
  • Sala 2
    8h – Oficina: Confecção de tralhas de cabeça para equinos
    Senar/MS – Duração: 4 horas – Vagas: 12;
    14h – Oficina: Confecção de tralhas de cabeça para equinos
    Senar/MS – Duração: 4 horas – Vagas: 12;

– Dia 18 de Julho
Dia da Mulher Agro

  • Dinâmicas no Campo
    8h – Curso técnico: Manejo nada nas mãos, com a Médica Veterinária, Adriane Zart
    Local: Mangueiro ao fundo da feira
    10h30 – BROWMAN
    Demonstração das máquinas KRONE para produção de feno e pré secado (pasto ao fundo da feira, acesso estrada atrás do Tatersal);
    11h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);
    11h30 – Test Drive Trator New Holland com agricultura de precisão e piloto automático, tecnologia de GPS e sinal
    (pista de Test Drive de máquinas);
    14h – MCHALE
    Demonstração dos equipamentos MCHale para produção de feno, palha e pré secado
    (pasto ao fundo da feira, acesso estrada atrás do Tatersal);
    16h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);

    Sala Certfica Agro
    8h – Curso: Formação e Manejo de Pastagens – Implantação, Adubação, Manejo, Instalações – Boviplan – Primeiro dia (duração de 2 dias);

  • Tatersal
    PAINEL DE LÍDERES PARA TROCAS INTELIGENTES
    8h30 – Painel I: LIDERANÇAS FEMENINAS DO AGRONEGOCIO
    Teka Vendramini – Produtora Rural, Diretora da Sociedade Rural Brasileira
    Dora ledi Toniasso Bileco – Produtora Rural, Arquiteta e Urbanista
    Maria Eloá Rigolin – Zootecnista e Empresária
    Leda Garcia de Souza – Zootecnista
    Roberta Maia – Administradora e Gerente de capital humano da Servsal
    Andreza Pollato – Secretária Nacional de Mulheres da Presidência da República;
    9h30- Painel II: MULHERES EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA NO CAMPO
    Leyde Alves Pedroso – Advogada
    Dora Bileco – Produtora Rural
    Carla Stephanini – Advogada, Especialista em Gêneros e Politicas Publicas
    Luciana Branco Vieira – Advogada, Coordenadora do Centro Oeste da ABMCJ (Associação Brasileira de Mulheres de Carreira Jurídica);
    10h45 – III – CONSTELAÇÕES SISTEMICAS NA VIDA E NOS NEGOCIOS
    Maria Eloá Rigolin – Zootecnista
    Gheany Calasans Belmonte Murakami – Psicóloga atuante no Direito Sistêmico do Judiciário
    Fernanda Correa Cava – Psicóloga;
    14h – IV – CONGRESSO NACIONAL DAS MULHERES DO AGRO
    Renata Camargo – Coordenadora Geral do Congresso Nacional de Mulheres
    Alessandra Piano – Coordenadora Campo Grande Expo;
    14h45 – Painel V – JOVENS DO FUTURO DO AGRO MS – (Universitárias)
    Teka Vendramine- Diretora da Sociedade Rural Brasileira e Produtora Rural
    Elizangela Domenis Marino – Acadêmica de Veterinária
    Aline Mayumi Kimura da Silva – Acadêmica de Veterinária
    Eloisa Natana Cupertino de Lima – Acadêmica de Administração
    Amanda Rocha – Zootecnista com especialização em Agromarketing;
    15h30 – VI – Cooperativismo Feminino: SICREDI E VOCE JUNTOS PELO CRESCIMENTO DO SEU NEGOCIO
    Gracita Barbosa – Administradora
    Virginia Scaquete Caceres – Gerente Sicredi
    Fernanda Diel – Gerente de Negocios Sicredi;
    19h – Leilão de Gado de Corte, Realização Leiloboi e Organização BPW/CG (Eva Medeiros, Maria Eloá Rigolin, Jussara Feltrin);
  • Sala 1
    9h – Preparo de Doce Pastoso de Laranja com Banana
    Oficina Senar/MS – Duração: 4 horas – Vagas: 15;
    14h – Preparo de Doce Pastoso de Laranja com Banana
    Oficina Senar/MS – Duração: 4 horas – Vagas: 15;

    • Sala 2
    9h – Boas Técnicas de Produção e Aplicação do Feno no Ciclo Completo do Boi, com o Eng. Mec. Rafael Hendrik Bouwman – Diretor Comercial Bouwman;
    10h15 – Tecnologias e Manejos no preparo do solo, com Paulo Padilha – Piccin;
    14h – Tecnologia de Aplicação de Agroquímicos – Bicos Jacto – Aplicação de Alta Performance, com Rafael Fachini Mamoni;

– Dia 19 de Julho
Dia do Leite

  • Dinâmicas no Campo
    10h30 – BROWMAN
    Demonstração das máquinas KRONE para produção de feno e pré secado;
    11h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);
    11h30 – Test Drive Trator New Holland com agricultura de precisão e piloto automático, tecnologia de GPS e sinal
    (pista de Test Drive de máquinas);
    14h – MCHALE
    Demonstração dos equipamentos MCHale para produção de feno, palha e pré secado
    (pasto ao fundo da feira, acesso estrada atrás do Tatersal);
    16h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de Máquinas);
  • Sala Certfica Agro
    8h – Curso: Formação e Manejo de Pastagens – Implantação, Adubação, Manejo, Instalações – Boviplan – Segundo dia (duração de 2 dias);
  • Tatersal
    FÓRUM DE BAIXA EMISSÃO DE CARBONO – MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO (MAPA)
    8h30 – Plano ABC e a Pecuária de Baixa Emissão de Carbono, com Elvison Ramos – Fiscal Federal Agropecuário do MAPA;
    9H – Tecnologia de Produção Mais Limpa na Pecuária Intensiva, com Cleandro Pazinato Dias  – Médico Veterinário e Consultor do MAPA;
    9h40 – Geração de renda a partir dos dejetos da pecuária: Biofertilizantes, Biogás e Energia Elétrica, com Fabiano Coser – Médico Veterinário e Consultor do MAPA;
    10H20 – Manejo de Resíduos em Sistemas de Produção de Leite: Limpeza Hidráulica dos Pisos e Produção Biofertilizante, com Marcelo Otenio, Pesquisador da Embrapa Gado de Leite;
    11h – Espaço para perguntas e encerramento;
    19h – 19º Leilão de Gado de Corte Mulher BPW / Campo Grande;
  • Sala 2
    14h – Produção de Leite de Alta Rentabilidade (case Sapé Agro), com Rodney Santos;

– Dia 20 de Julho
Dia da Lavoura

  • Dinâmicas no Campo
    11h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);
    11h30 – Test Drive Trator New Holland com agricultura de precisão e piloto automático, tecnologia de GPS e sinal
    (pista de Test Drive de máquinas);
    14h – MCHALE – Demonstração dos equipamentos MCHALE para produção de feno, palha e pré secado
    (pasto ao fundo da feira, acesso estrada atrás do Tatersal);
    16h – GERMIPASTO
    Demonstração de regulagem e precisão da semeadora VC-TEC
    (pista de Test Drive de máquinas);
  • Sala 1
    SEMINÁRIO EXPANSÃO AGRÍCOLA EM CAMPO GRANDE E REGIÃO: POTENCIAL, DESAFIOS E OPORTUNIDADES
    8h – Palestra 1: Sistema de Produção para Soja em Campo Grande e Região, com Dr. Alex Marcel Melotto – Diretor Executivo e Pesquisador da Fundação MS;
    9h – Palestra 2: Correção da fertilidade do solo para a produção de soja e pastagens, com Dr Douglas de Castilho Gitti – Pesquisador da Fundação MS;
    10h – Palestra 3: Posicionamento de cultivares de soja em áreas de abertura, com Dr. André Ricardo Bezerra – Pesquisador da Fundação MS;
    11h – Perguntas e encerramento;

    1º SEMINÁRIO AGRICULTURA SUSTENTÁVEL
    13h30 – Abertura: Rogério Zart, Eng Agrônomo e produtor rural;
    14h – Uma Nova Agricultura – Fundamentos técnicos, com Carlos Pitol, Eng Agrônomo, pesquisador e consultor;
    15h – Vida no solo e funções no agrossistema, com Gleyciano Araújo Vasconcellos, Eng Agrônomo e Produtor rural;
    16h – Remineralizadores de Solo – Pó de Rochas, com Antônio Alexandre Bisão, Eng Agrônomo, PHD Produção Vegetal e Microbiologia de Solo
    Moderador: João Pedro Cuti Dias – Eng Agrônomo;
    17h – Cases de Resultados:
    Marcone Beta – Eng Agrônomo e Consultor Agropecuário;
    Felipe Loeff – Eng Agrônomo e Produtor Rural;
    Cleber Beretta – Eng Agrônomo

  • Sala 2
    MINI CURSO ILPF – COORDENAÇÃO SIPT
    8h – Componente Solos – Dr Manuel Macedo;
    9h – Componente Pastagens – Dr Roberto Giolo;
    10h – Componente Florestal – Dr Vanderley Porfírio;
    13h – Componentes Culturas – Dr Ademir Hugo Zimmer;
    14h – Componente Animal – Dra Fabiana Villa;
    15h – Componente Sócio Econômico – Dra Mariana Pereira.
  • Tatersal
    8h – Oficina: Agricultura de Precisão
    Senar/MS – Duração: 4 horas – Vagas: 15;
    14h – Oficina: Agricultura de Precisão
    Senar/MS  – Duração: 4 horas – Vagas: 15;
    19h – Leilão Brangus Integração Prime – 40 touros Brangus e 60 matrizes Brangus prenha ou paridas, 600 machos e fêmeas ½ sangue para cria, recria e engorda – Leiloeira MS Leilões Rurais.

Assessoria de Imprensa:

Mecânica de Comunicação Ltda.

Tels.: (11) 3259-6688/1719

E-mail.: meccanica@meccanica.com.br
(67) 98169-9306 / Elaine Valdez