Com apoio do Governo, seleção de MS participa do Supercampeonato Brasileiro de Taekwondo

Com apoio do Governo, seleção de MS participa do Supercampeonato Brasileiro de Taekwondo

15 de agosto de 2023 Off Por Ray Santos
Compartilhar

Esporte lgomes 15/agosto/2023 2:45 pm Portal do Governo de Mato Grosso do Sul

Mato Grosso do Sul terá equipe com 12 atletas para a disputa do Supercampeonato Brasileiro de Taekwondo. O evento acontecerá de 16 a 20 de agosto, no Ginásio Paulo Sarasate, em Fortaleza (CE). A delegação tem o apoio do Governo de Mato Grosso do Sul, por meio da Fundesporte (Fundação de Desporto e Lazer) e Setescc (Secretaria de Estado de Turismo, Esporte, Cultura e Cidadania). 

O embarque da equipe ocorre nesta terça-feira (15). A seleção sul-mato-grossense é composta por atletas de Campo Grande, Chapadão do Sul, Rio Brilhante e Sonora, sob comando do técnico e presidente da FTkdMS (Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul), Fábio Costa. 

Além da busca por medalhas, a competição conta pontos para o ranking nacional e vaga para o Grand Slam, tradicional evento da modalidade que definirá a seleção brasileira para o ano de 2024. Na capital cearense, os taekwondistas participarão também do Campeonato Brasileiro de Faixas Coloridas, que ocorre simultaneamente ao Supercampeonato. 

Organizado pela CBTkd (Confederação Brasileira de Taekwondo), o Supercampeonato terá atletas faixas-pretas nas categorias infantil, cadete, juvenil, sub-21, adulto e máster. Já nas faixas coloridas, as classes são infantil, cadete, juvenil, adulto e máster.

Confira a lista dos atletas que vão representar o estado:

Supercampeonato

Erick Silva Santos: categoria juvenil masculino até 73 kg – Rio Brilhante

Fernando Camelo Paes: categoria juvenil masculino até 68 kg – Campo Grande

Jheferson Glaciel Ribas da Silva: categoria cadete masculino até 1.76 cm – Sonora

Kaiky Gabriel Caetano dos Santos: categoria juvenil masculino até 63 kg – Campo Grande

Kaio Kaleb da Silva de Castro: categoria juvenil masculino até 55 kg – Campo Grande

Lucas Vieira Kanashiro: categoria juvenil masculino até 45 kg –  Campo Grande

Luiz Felipe de Almeida Aquino: categoria adulto masculino até 58 kg – Campo Grande

Matheus Gomide de Almeida: categoria cadete masculino até 1.64 cm – Campo Grande

Nicolly Sena Antunes: categoria juvenil feminino até 52 kg – Campo Grande

Thays Henrique de Souza: categoria cadete feminino até 1.68 cm – Chapadão do Sul

Yasmin Santos da Silva: categoria sub-21 feminino até 62 kg – Campo Grande

Campeonato Brasileiro de Faixas Coloridas

Erick Augusto Reis Coelho: categoria master masculino até 80 kg – Campo Grande

Erick Silva Santos: categoria juvenil masculino até 73 kg – Rio Brilhante

Fernando Camelo Paes: categoria juvenil masculino até 73 kg – Campo Grande

Jheferson Glaciel Ribas da Silva: categoria cadete masculino acima 61 kg – Sonora

Nicolly Sena Antunes: categoria juvenil feminino até 55 kg – Campo Grande

As lutas acontecerão das 7 às 19 horas (horário de MS), com transmissão ao vivo pelo canal oficial da CBTkd no YouTube (clique aqui para acessar). Confira a programação:

17/8: categoria infantil e juvenil (masculino e feminino)

18/8: sub-21 e cadete (masculino e feminino)

19/8: competição categoria adulto e máster (masculino e feminino)

20/8: faixas coloridas (masculino e feminino)

Fernanda Villela, Programa de Estágio Supervisionado – Fundesporte
Foto: Divulgação


Compartilhar